Защита Луценко ожидает решения Апелляционного суда уже сегодня

Адвокат экс-министра Юрия Луценко Игорь Фомин считает, что защита смогла доказать безосновательность обвинения и приговора по делу протви экс-министра, касающемуся отравления Виктора Ющенко.

Related video

Фомин напомнил, что суд прошел практически все стадии рассмотрения, и осталось только последнее слово экс-министра, после чего коллегия судей удалится в совещательную комнату для принятия решения.

"Сколько они будут писать решение, я не знаю, но считаю, что сегодня они его вынесут", - сказал адвокат.

"Мы считаем, что мы доказали суду, что нет оснований для уголовного преследования и незаконное решение Печерского суда должно быть отменено, а уголовное дело закрыто. Пойдет ли суд по пути соблюдения закона или нет, это мы увидим", - отметил Фомин.

Отвечая на вопрос о том, удовлетворятся ли компенсацией по решению ЕСПЧ сам Луценко и его защита, адвокат сказал: "Безусловно, нет. Ни Луценко, ни его защита не будут удовлетворены компенсацией, поскольку обжалование незаконного задержания и ареста Луценко не преследовало цель получить средства".

Уточняя, каким образом будет выполнено решение ЕСПЧ, Фомин отметил: "Решение ЕСПЧ является законом для Украины, она его выполнит и перечислит средства. Это решение суда должно быть использовано для изменения в законодательстве относительно задержанных и арестованных лиц".

Адвокат сообщил, что Луценко не жаловался на условия содержания в СИЗО, где он провел ночь после заседания апелляционного суда во вторник. По словам Фомина, Луценко провел ночь в камере, где содержался ранее, перед завершением судебного следствия по его делу.

Ссылаясь на слова Луценко, Фомин отметил, что эта камера пуста, и никто в ней не содержался.

"Он назвал ее vip-камерой и сказал, что она ждет других vip-клиентов", - добавил адвокат"Решение Печерского суда не может быть оставлено в силе из-за нарушения процедуры судебного процесса и прав подсудимых. Оставить приговор - это признать существование в Украине суда без права на защиту. Если вы напишете "решение оставить в силе", то это будет означать, что нет в Украине ни районного, ни апелляционного судов", - сказал Луценко, выступая во время дебатов на заседании Апелляционного суда Киева, который рассматривает его жалобу на приговор.

По словам Фомина, решение ЕСПЧ в отношении Луценко не повлияет на вердикт Апелляционного суда Киева

Сам же Юрий Луценко обратился к судьям с призывом отменить решение Печерского суда по его делу.

"Решение Печерского суда не может быть оставлено в силе из-за нарушения процедуры судебного процесса и прав подсудимых. Оставить приговор - это признать существование в Украине суда без права на защиту. Если вы напишете "решение оставить в силе", то это будет означать, что нет в Украине ни районного, ни апелляционного судов", - сказал Луценко, выступая во время дебатов на заседании Апелляционного суда Киева, который рассматривает его жалобу на приговор.

Обращаясь к судьям, он отметил, что от их решения зависит, будет ли иметь Украина шансы остаться "на европейских весах". "Именно в сегодняшнюю годовщину Оранжевого Майдана я остаюсь немного идеалистом и немного романтиком – что в Украине еще остается свет на справедливость. В какой стране мы будем жить - зависит от вас. Мяч на вашей половине поля, уважаемый суд", - отметил Луценко.

При этом он заметил, что все беззаконие, происходящее в Украине последние два года, творится именно руками судей по указаниям власти.

"Мне интересно, существует ли в Украине судебная инстанция, которая способна еще действовать по закону и защищать права людей", - добавил экс-министр.

Как сообщалось, в Минюсте заверили, что Украина будет выполнять решение Европейского суда по правам человека по делу Юрий Луценко против Украины.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина