Зурабов: Киев и Москва не будут судиться за газ

Киев и Москва ведут диалог в связи с намерением НАК "Нафтогаз Украины" уменьшить объемы закупок российского газа отмечает посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, однако он считает, что до судебных исков по этой проблеме не дойдет

Related video

Дипломат подчеркнул, что в ходе визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Москву они с российским коллегой Дмитрием Медведевым серьезно обсуждали вопрос энергетики, передает Интерфакс-Украина.

"Одна из тем, которая на переговорах звучала - это тема, связанная с обязательствами Украины выбирать определенное количество газа Российской Федерации… На сегодняшний день мы ожидаем объем импорта Украиной газа где-то в пределах 27-28 млрд. кубов", - сказал Зурабов.

"Я не думаю, что конкретно Верховная Рада может как-то повлиять на активизацию энергетического диалога. Я предполагаю следующее: если Российская Федерация и Украина выйдут на договоренности в этой сфере, позиции Партии регионов в Раде достаточно для того, чтобы такое решение было поддержано и конституировано. Но это в том, случае, если изменения потребуются для внесения коррекций в соответствующее законодательство или, например, для соответствующего одобрения некоего международного договора", - добавил он.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что "Нафтогаз Украины" в 2012 году закупит у российского "Газпрома" 26 млрд. куб. м газа.
Как сообщалось, Украину не устраивает цена газа, закупаемого у РФ по контракту от 2009 года. В связи с этим, страна значительно сокращает закупки российского газа.

В свою очередь, Россия считает, что снижение закупок до заявленных Украиной объемов противоречит действующему контракту, не исключает обращение в суд по этому поводу. Как сообщалось, ранее заместитель председателя "Нафтогаза" Вадим Чупрун сообщил, что компания закупит у Газпрома 27,5 млрд. куб.м. газа.