В Батьківщині созрела идея провести референдум, чтобы освободить Тимошенко

Оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер-министр, лидер партии ВО Батьківщина Юлия Тимошенко.

Related video

"Мы инициируем Всеукраинский референдум по вопросу об отмене статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Как только эта статья будет отменена - Юлия Тимошенко выйдет на свободу", - сообщает пресс-служба Киевской партийной организации Батьківщина со ссылкой на народного депутата Юрия Одарченко.

Как говорится в сообщении, инициатива будет происходить абсолютно легитимно и законно, согласно Конституции Украины, действующему закону О всеукраинском и местном референдумах и проголосованному 6 ноября Верховной Радой новому закону О всеукраинском референдуме.

"К тому же процесс освобождения Тимошенко путем народного волеизъявления может стать прецедентом в политике, ведь нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека", - говорится в сообщении.

Одарченко отметил, что оппозиция будет инициировать проведение народного волеизъявления относительно отмены в уголовном кодексе репрессивной 365-й статьи (превышение власти или служебных полномочий) вне зависимости от того, подпишет ли Президент Украины новый закон о референдуме, или нет.

Политик отметил, что согласно Конституции Украины и обоих законов о референдуме (ныне действующего и еще не подписанного) народ имеет право на референдуме принимать законы, вносить изменения в законы, или отменять любые законодательные акты.

"Таким образом, ст. 365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена Тимошенко к 7 годам заключения – не исключение, и вопрос о декриминализации этой статьи на законных основаниях может быть вынесен на народное обсуждение", - выразил мнение Одарченко.

приняла

По материалам Интерфакс-Украина