В Москве создали Украинский конгресс России

В Москве создали общероссийскую общественную организацию Украинский конгресс России (УКР).

Related video

Такое решение единогласно было поддержано на учредительном съезде организации, который прошел сегодня в Украинском культурном центре в Москве.

На съезд было делегировано 58 делегатов из различных регионов России. Председателем УКР избрана Любовь Дяченко. По ее словам, сразу после съезда пакет документов будет подан в министерство юстиции России для регистрации организации.

Как отмечается в уставе УКР, основною целью организации является объединение украинских организаций России по возрождению, изучению, развитию и распространению украинской культуры, развитию национального самосознания, защите их законных прав и интересов, налаживанию тесных связей украинцев со своей этнической родиной – Украиной, а также с украинцами, проживающими в других странах мира.

Кроме этого УКР намерен содействовать изучению, сохранению и популяризации культурных достижений украинцев России, а также содействовать в подготовке научных и педагогических кадров в области науки украинистики в России и за рубежом.

Среди задач УКР определено содействие сохранению и развитию исторического, культурного и духовного наследия украинского народа, сохранению, изучению, и популяризации украинского языка среди украинцев России.

УКР намерен содействовать широкому доступу граждан РФ всех национальностей к культурному наследию украинского народа, а также содействовать возрождению и развитию народных промыслов, ремесел, традиций украинского народа.

УКР намерен взаимодействовать с органами власти РФ в вопросах удовлетворения национально-культурных потребностей граждан украинского происхождения.

Ранее в Москве создали общественный координационный совет в поддержку Хартии воссоединения народа России, Украины и Беларуси, целью которой является создание Конфедеративного межгосударственного союза трех государств.

По материалам УНИАН