Медведчук: Украинскую экономику спасет только Таможенный союз

Экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук считает, что Украину спасет только Таможенный Союз

Related video

Об этом он заявил в эфире 5 канала, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Я считаю, что единственный выход для экономики Украины сегодня является вступление в Таможенный союз", - сказал Медведчук.

"Потому что Таможенный союз определяет в сегодняшних экономических условиях мирового кризиса возможности развития нашей экономики, высокотехнологических отраслей, таких как авиастроение, судостроение, ракеты, космос, ВПК и многое другое, продукция которых нужна только в странах Таможенного союза и не нужна в Евросоюзе", - пояснил он.

Высказался Медведчук и по языковому вопросу. По его словам, за государственный статус русского языка выступает до 40% населения и до 30% - за специальный региональный статус. В сумме получается большинство населения страны, подытожил политик, сообщает УНН.

"Нет других цифр. Это политический популизм тех, кто занимает другую позицию, не имея аргументов. У меня есть мнение специалистов, социологов", - сказал он.

Медведчук заявил, что он не является прокремлевским политиком, ведь его идеи поддерживают большинство граждан Украины.

Высказался экс-глава Администрации президента и о деле Юлии Тимошенко. Он считает, что в действиях, за которые ее осудили, нет состава преступления. Настоящий виновник ситуации, которая сложилась в январе 2009 года, - экс-президент Виктор Ющенко.

"Я уверен, что в действиях Тимошенко нет состава преступления. Единственный, кто виноват, это Ющенко, который и должен быть арестован. Почему этого не произошло? Вероятно, на то есть какие-то причины, чьи-то решения, но мне об этом ничего не известно", - сказал он и назвал политическим дело Юлии Тимошенко.

"Я не общаюсь с теми, кто несет ответственность за это решение", - ответил Виктор Медведчук на уточняющий вопрос ведущего относительно заинтересованных лиц по делу Тимошенко.

"Я считаю, что Тимошенко должна быть освобождена. Если исходить из ее дела, то можно сказать, что в Украине присутствуют политические репрессии", - подчеркнул он.

Ранее Медведчук заявлял, что Ющенко помог Януковичу стать Президентом. В свою очередь Ющенко назвал Медведчука "политическим нафталином".

Напомним, 21 марта экс-глава СДПУ(о) и бывший глава Администрации Президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук заявил, что возвращается в политику.

По материалам УНН, ЛIГАБiзнесIнформ