Медведчук: Позиция защиты Тимошенко изначально была неправильной

Экс-глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук не считает правильными действия адвокатов бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко по их защите.

Related video

"Моя оценка адвокатов Луценко и Тимошенко очень далека от положительной", - заявил он в эфире 5 канала в субботу вечером.

В то же время, отвечая на вопрос, означает ли это, что защита виновна в том, что Тимошенко и Луценко находятся за решеткой, Медведчук сказал: "Ну что Вы. По Вашей логике, это приблизительно так, как кто-то меня обвиняет в том, что Стус сидел или погиб в местах лишения свободы, потому что Медведчук это сделал".

Однако, по его словам, "позиция защиты Юлии Тимошенко изначально была неправильной". Медведчук подчеркнул, что в январе 2009 года, подписывая газовый контракт с Россией, Тимошенко "действовала в ситуации крайней необходимости".

Медведчук назвал несостоятельным обвинение, по которому осуждена Тимошенко. "Если я считаю, что это обвинение несостоятельное, то этот человек должен быть на свободе", - добавил он.

Относительно адвокатов Луценко Медведчук сказал, что не знает материалов его дела, поэтому не может их комментировать. "Но отдельных адвокатов его я знаю", - добавил он.

Ранее Медедчук заявлял, что в действиях Юлии Тимошенко, за которые ее осудили, нет состава преступления. Настоящий виновник ситуации, которая сложилась в январе 2009 года, - экс-президент Виктор Ющенко.

По материалам 5 канал