Партия регионов определилась с позицией по поводу войны на Кавказе

Партия регионов, долго молчавшая по поводу грузино-южноосетинско-российского конфликта, наконец донесла до общественности свою позицию.

Related video

"Вооруженный конфликт в Грузии был запрограммирован не сегодня и не вчера. С одной стороны, попытки непризнанной республики после известных событий 1990 года добиться признания, с другой - стремление Грузии возобновить территориальную целостность своего государства - годами неуклонно вели к углублению противостояния", - говорится в заявлении Партии регионов.

Регионалы признают, что конфликтом на Кавказе дело может не ограничиться. "Действующая украинская власть, не считая нужным провести срочные консультации с ведущими политическими силами, представленными в парламенте, втянула Украину в конфликт третьих сторон, - говорится в заявлении Партии регионов. - В результате безответственных заявлений и действий оранжевого руководства народ Украины очутился перед угрозой чрезвычайного конфликта со своим ближайшим соседом и стратегическим партнером – Россией".

Таким образом, Партия регионов предлагает в первый день сессии Верховной Рады рассмотреть вопрос грузинско-осетинско-российского конфликта, дать оценку действиям действующей власти и вернуть украинско-российские отношения в русло добрососедского и взаимовыгодного диалога.

Кроме того, предлагается срочно начать политические консультации о принятии изменений в Конституцию, утверждении внеблокового статуса Украины и недопущении участия высших руководителей государства в вовлечении государства в международные конфликты. Попутно предлагается срочно назначить общенациональный референдум о присоединении Украины к НАТО и принять Закон "О принципах внутренней и внешней политики Украины".

Также регионалы рекомендуют осудить любые попытки действовать в зонах "замороженных" конфликтов, в том числе на территории бывшего СССР, силовыми методами.


Фото:
Грузия. Хлеба и зрелищ!? (10) В Гори убит журналист (18)Горе в Гори (10)Война в Южной Осетии (25)