Украина сможет получать ежегодно 10 млрд кубометров сжиженного газа, - Азаров

Благодаря строительству LNG-терминала Украина сможет получать ежегодно около 10 млрд кубометров сжиженного газа

Related video

Об этом в ходе заседания Кабинета министров сообщил премьер-министр Николай Азаров, сообщает пресс-служба правительства.

"С выходом на полную мощность терминала в порту Южный Украина сможет получать больше 10 млрд кубометров газа в год. Это почти половина объемов газа, которые мы сегодня фактически покупаем у России. Поэтому это – стратегический плацдарм для окончательного решения газового вопроса для Украины", - сказал Николай Азаров.

По мнению главы правительства строительство LNG-терминала доказывает серьезность своих намерений потенциальным международным инвесторам, которые рассматривают возможность своего участия в проекте.

"Также мы предлагаем стать инвесторами этого проекта украинским корпорациям, ведь для них снижение цен на газ – вопрос рентабельного бизнеса. Уверен, что этот проект будет динамично развиваться", - сказал Николай Азаров.

Как сообщалось, накануне Украина объявила о начале строительства LNG-терминала для снижения зависимости от Газпрома. Примечательно, что речь шла об участке газопровода, который должен соединить ГТС с самим терминалом.

Фокус.ua