Клинтон поставила Украину в один ряд с Белоруссией

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подвергла критике поведение властей Украины и Белоруссии и похвалила выборы в Грузии

Related video

Клинтон выступила с речью в институте Брукингса, посвященной отношениям Америки и Европы, передает РИА Новости.

"Октябрьские выборы в Украине были шагом назад в демократическом развитии страны, и мы по-прежнему глубоко обеспокоены случаями избирательного правосудия над лидерами оппозиции. В Белоруссии правительство продолжает систематически ущемлять права человека, так что мы продолжаем призывать к освобождению политических узников и поддерживать тех храбрых активистов, которые отстаивают права народа Белоруссии", - сказала в ходе выступления госсекретарь.

В Украине парламенсткие выборы в Украине прошли 28 ноября. Были признаны избранными 225 депутатов по партийным спискам и 220 по одномандатным округам. Еще в 5 мажоритарных округах парламент рекомендовал провести перевыборы.

По результатам выборов Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, Объединенная оппозиция "Батьківщина" - 101 место, "УДАР" Виталия Кличко - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест, Компартия - 32 места. Кроме того, по мажоритарным округам прошли еще 7 представителей от четырех разных партий. Еще 43 депутата прошли в парламент как самовыдвиженцы.