Россия озабочена кораблями НАТО и угрожает добавить миротворцев

В российском Генштабе отмечают тенденцию к обострению ситуации в акватории Черного моря.

Related video

Об этом заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в Москве в субботу, передает Интерфакс.

"Страны НАТО под видом необходимости доставки гуманитарных грузов продолжают наращивать состав группировки военно-морских сил. В дополнение к вошедшим 21 августа в акваторию Черного моря фрегатов ВМС Испании и Германии, вчера пролив Босфор прошли фрегат ВМС Польши и эсминец ВМС США", - сообщил он.

"Не думаю, что это будет способствовать стабилизации обстановки в регионе. Наращивание группировки НАТО имеет место быть", - цитирует генерала "Украинская правда".

Вместе с тем, по словам Ноговицына, Черноморский флот продолжает выполнять задачи по обеспечению благоприятного оперативного режима на востоке Черного моря.

"Вчера на рейд Севастополя прибыл малый ракетный катер "Мираж". Попыток противодействия этому со стороны украинских властей нами не отмечено", - добавил Ноговицын.

Он также подчеркнул, что группировка миротворцев РФ в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов может быть увеличена, если США решат перевооружить грузинскую армию.

"Будем опять отслеживать по составу, оборонительному и наступательному потенциалу, к чему готовятся и к чему готовят грузинскую сторону. Тогда будем докладывать своему руководству предложения по изменению в случае необходимости того или иного состава или группировок", - сказал Ноговицын.

Он сообщил, что российские миротворцы в соответствии с договоренностями будут контролировать ситуацию в городе Поти.

Генерал пояснил, что на южной стороне города Поти должны были находиться грузинские миротворцы, теперь их нет - и российские миротворцы будут контролировать эту часть города и окрестности методом патрулирования.