По Крещатику прошлась бронетехника, а Президент вспомнил про Грузию

В Киеве состоялся парад войск в честь 17-летия независимости Украины.

Related video

Торжественным маршем по Крещатику прошли более 3,5 тысяч воинов Вооруженных Сил и других военных формирований Украины, 144 единицы колесной и гусеничной военной техники, пролетели 22 самолета и 8 вертолетов, часть из которых недавно выполняла задачи по ликвидации последствий наводнения. Подавляющее большинство образцов вооружения и военной техники модернизированы на предприятиях отечественного военно-промышленного комплекса.

Командовал парадом Командующий Сухопутных войск Вооруженных Сил Иван Свида. Принимал парад Министр обороны Юрий Ехануров.

Во время парада Президент Виктор Ющенко - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил – обратился с приветственным словом к народу.

"Мы хорошо осознаем угрозы, которые все острее проявляются в нашем регионе и в глобальных мировых отношениях… Мы осуждаем акты силовых вмешательств и агрессии. События в Грузии не оставили Украину равнодушной", - подчеркнул Ющенко.

"Украина сделает все, чтобы не допустить никакой силовой эскалации в нашем регионе, и сделает все, чтобы сплотить мир в мирном, правовом и справедливом решении угроз "замороженных конфликтов" против "права сильного". Это - наша доктрина", - добавил Президент.

"Наш парад - это гордость за каждого украинского воина, который оберегает родную Отчизну. Это - знак безопасности и защищенности, на которые может рассчитывать каждая украинская семья", - подытожил глава государства.

Танки в Киеве (фоторепортаж)