Жена Луценко уверена, что заключенный не получает необходимых лекарств

Экс-глава МВД Юрий Луценко в Менской колонии №91 не получает должных лекарств, заверила его супруга Ирина Луценко, сообщили в Народной самообороне.

Related video

Стоит отметить, что колонию посетило множество гостей: Ирина Луценко, народные депутаты Юрий Грымчак, Юрий Стець, Виктор Уколов, Владимир Арьев, Андрей Павловский и Владимир Филенко, а также омбудсмен Валерия Лутковская и заместитель прокурора Черниговской области, руководитель управления Черниговской пенитенциарной службы Александр Доробалюк.

"Ни омбудсмену, ни заместителю прокурора области руководство Менской колонии не предоставило никаких подтверждающих документов о получении Луценко медикаментов, которые были рекомендованы ему врачами Минздрава во время последнего обследования 8 ноября. Следовательно, вчерашнее сообщение ГПС о том, что у них есть доказательства того, что Луценко "рекомендованное медикаментозное лечение получает систематически, о чем свидетельствуют листки назначения и подписи на них самого Луценко о получении медпрепаратов", является очередной ложью!", - заявила Ирина Луценко.

Она также намерена требовать опровержения заявлений ГПС через суд, так как "это еще одна ложь от тюремщиков, датированная сегодняшним днем".

Луценко согласился на медицинское обследование

Кроме того, сам заключенный по результатам общения с омбудсменом написал заявление с требованиями о необходимых условиях для себя. В частности, он потребовал госпитализации и долгосрочного лечения.

"В заявлении Луценко требует письменных гарантий руководства Менской ИК №91 о возобновлении его права на краткосрочную встречу за ноябрь 2012 года, в которой ему было цинично отказано 28 ноября 2012 года из-за несоблюдения "слезливого слова офицера". Напомню, что послы США и ЕС, которые посетили мужа в колонии 26 ноября, были на встрече в счет октябрьской квоты", - подчеркнула жена осужденного.

Как сообщалось, председатель Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Черниговской области Александр Доробалюк пообещал, что в ближайшие дни бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко могут перевести из колонии в больницу.

По материалам УНИАН