Лавринович: Закон о референдуме не предоставил никаких прав Президенту и ВР

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что принятый Верховной Радой и подписанный Президентом Украины закон О всеукраинском референдуме является инструментом для реализации прав украинцев и не предоставляет прав власти.

Related video

Об этом он сказал в пятницу вечером в эфире Шустер Live.

"Закон ни Президенту Украины, ни Верховной Раде, ни Кабинету министров никаких прав не предоставлял, - он создал нормы для граждан Украины инициировать вынесение вопросов на референдум. Понятно, что параллельное создание законов не выглядит реальностью: не будут каждый день граждане создавать инициативные группы и собирать по три миллиона подписей. Это могут быть только чрезвычайно важные вопросы для всех, для всей Украины", - отметил Лавринович.

Министр подчеркнул, что украинцы с этим законом получили инструмент для возможности реализовать свое права.

"Это не механизм параллельного создания законов, поскольку никто из власти не сможет обходить парламент в создании законов. Президент не имеет права выносить законы на референдум", - добавил Лавринович. "Думаю, что мы сделали серьезный шаг для того, чтобы основы демократии были защищены", - подытожил министр юстиции.

Как сообщалось, 27 ноября Президент Виктор Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме.

Согласно закону, право назначать референдум по принятию Конституции принадлежит Президенту по народной инициативе, по внесению изменений в Конституцию - Президенту по инициативе парламента, ратификационный референдум - Раде, общий - Президенту.

Депутат Рады от фракции Блока Наша Украина - Народная Самооборона Арсений Яценюк считает, что принятие закона об урегулировании процедуры проведения всеукраинских референдумов направлено на обеспечение вступления Украины в Таможенный союз Единого Экономического Пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

По материалам Интерфакс-Украина