СМИ: За право контроля над таможней будут бороться коммунисты, сын Януковича и Ахметов

Экс-руководитель Государственной таможенной службы Украины Игорь Калетник, избранный в Верховную Раду по спискам Компартии, рассчитывает сохранить свою команду в руководстве таможни, пишет ZN.UA со ссылкой на источник.

Related video

"Своим преемником Игорь Калетник рассматривает первого заместителя главы ГТСУ Александра Дороховского. Это позволит Калетнику избавиться самому и избавить КПУ от политических рисков сотрудничества с властью и при этом сохранить полный контроль над ситуацией", - передает ZN.UA.

По информации издания, в начале ноября Калетник пригласил с визитом в Украину главу Таможенной и пограничной службы США Дэвида Агелара. Агелар подтвердил свое прибытие в Украину во второй половине декабря. Этот визит стал бы в условиях фактически международной изоляции, в которой оказались украинские власти, важным прорывом.

Возможность Калетника пригласить американского руководителя такого ранга должна показать Януковичу, что наработанные связи и контакты Игоря Григорьевича - это ценный актив.

"Однако своего окончательного кадрового решения Янукович не озвучил. Хотя неофициально высказывал мнение, что в руках "молодой команды" Александра Януковича и Сергея Арбузова следует собрать рычаги управления всеми ведомствами фискально-финансового блока" - пишет ZN.UA.

Практика назначения руководителей в Государственную налоговую службу -Александра Клименко, в ГНС Киева - Ирины Носачевой показывает, что Янукович доверяет работу с деньгами не столько опытным, сколько безусловно лояльным и мотивированным, отмечает издание. У группы Рината Ахметова также появился кандидат на место Калетника - Евгений Геллер. Однако оснований причислять претендентов на таможню из ПР к фаворитам пока нет. Определяющее значение будет иметь позиция лично президента.

Напомним, 22 ноября Президент Украины Виктор Янукович уволил главу Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника.

По материалам ZN.UA