Экс-глава Минобороны подумывает о президентском кресле

Народный депутат Анатолий Гриценко не планирует когда-либо возвращаться к обязанностям Министра обороны. Его больше привлекает президентское кресло.

Related video

По словам экс-министра, руководить Минобороны он готов "разве что в случае, если придется защищать страну". Что же касается карьеры, то парламентарий не исключает, что ему придется участвовать в избирательной кампании в 2010 году.

К участию в выборах Гриценко подталкивают "разрушительные действия нынешних претендентов на президентский пост, их абсолютная неадекватность вызовам и угрозам, стоящим перед Украиной, их неспособность объединить страну и создать достойные условия для жизни и безопасности наших граждан". Об этом он сообщил в ходе чат-конференции на Glavred.info.

Так, в частности, депутату не нравится конфликт между действующим Президентом и Премьер-министром, который перешел в открытую враждебную фазу. "Отношения между Ющенко и Тимошенко еще не настолько враждебны, как у Саакашвили и Кокойты или Багапша, но они уверенно двигаются в этом направлении", - считает Гриценко.

В то же время Гриценко обратил внимание, что если он примет решение об участии в выборах, то это не будет воплощение олимпийского принципа "Главное не победа, а участие". "Это возможно лишь тогда, когда большая часть общества дозреет до перехода от пассивного разочарования в нынешних политиках первого ряда до активной поддержки новых людей и когда будут реальные перспективы не просто поучаствовать, а победить и реализовать предложенные обществу программы", - добавил парламентарий.

Пока же экс-глава Минобороны работает над созданием собственной политической силы. "Нам нужно восстановить разрушенную систему государственной власти и объединить общество. Люди должны поверить, что власть может быть другой и она может работать в интересах граждан. Нам нужно объединить усилия всех думающих и неравнодушных граждан, независимо от партийного флага, поэтому новая политическая сила не должна быть узкопартийной", - считает он.