Парубий: Закон о персональном голосовании – это еще не победа

Закон о персональном голосовании народных депутатов, принятый сегодня, 6 декабря, сам по себе не решает проблему "кнопкодавства" в парламенте, но это первый шаг к ее решению, считает член фракции НУ-НС Андрей Парубий

Related video

"Этот закон принимался, чтобы создать базу для введения в действие электронной системы "Рада". Это не решение, которое самостоятельно устраняет проблему. Это предпосылка для ее решения - прекратить позорную практику, когда депутаты голосуют за своих коллег. И этот момент, прописанный в законе, о письменной регистрации депутатов - очень важен", - объяснил политик в комментарии Фокус.ua.

Будет ли введена в действие система Рады, и заработает ли закон, станет понятно уже в первый день работы следующего состава парламента, считает Андрей Парубий.

"То есть, этот закон - это не конечная победа, но это первый шаг к ней", - добавил нардеп.

Напомним, Верховная Рада 6 декабря приняла закон о персональном голосовании, созданный по инициативе Партии регионов. Законом предусмотрено, что перед открытием каждого заседания проводится регистрация народных депутатов лично на основе предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственной подписью. Кроме этого, закон запрещает блокирование трибуны парламента.

Евгения Вецько, Фокус.ua