В Партии регионов обещают не допустить драк в парламенте

В Партии регионов обещают сделать все, чтобы закон, запрещающий блокировать парламентскую трибуну, действовал

Related video

"Ожидания в обществе есть, чтобы депутаты придерживались Конституции и в Верховной Раде прекратились драки и постоянные блокирования. Лучше переубеждать. Если не слышат оппоненты, идите к избирателям, а не в буфет. Я все буду делать для того, чтобы этот закон действовал", - сказал в комментарии Фокус.ua представитель парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

Что касается персонального голосования, предусмотренного тем же законом, то, по словам народного депутата, данная норма прописана Конституцией, а закон уточняет процедуру. "Первое – личная регистрация. Мы также прописали, как электронным способом обеспечить персональное голосование. Можно уменьшить время, которое дается на голосование. Сейчас это 10 секунд, давайте отведем 2-3 секунды. Этого будет достаточно, чтобы персонально проголосовать. Но это технические моменты и их еще нужно согласовывать", - объяснил политик.

Напомним, Верховная Рада 6 декабря приняла закон о персональном голосовании, созданный по инициативе Партии регионов. Законом предусмотрено, что перед открытием каждого заседания проводится регистрация народных депутатов лично на основе предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственной подписью. Кроме этого, закон запрещает блокирование трибуны парламента.

Евгения Вецько, Фокус.ua