Кличко отказался сотрудничать с Конституционной ассамблеей

Партия "УДАР" не станет делегировать своих представителей в Конституционную ассамблею. Лидер партии Виталий Кличко считает, что существование этого органа не предусмотрено Конституцией Украины

Related video

Об этом Кличко заявил на встрече с представителями Венецианской комиссии, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, власть создала Конституционную ассамблею для того, чтобы менять Конституцию исключительно в интересах президента, потому "УДАР" не намерен принимать участие в ее работе.

Напомним, Янукович подписал указ "О Конституционной ассамблее" 17 мая. Согласно документу, Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

В задачи этого органа, которые перечислены в положениях о Конституционной ассамблее, входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Пока в ней нет представителей оппозиционных партий. Основную часть Конституционной ассамблеи составляют ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Фокус.ua