Политологи: Выдвижение Тимошенко кандидатом в президенты - формальность

Выдвижение Юлии Тимошенко кандидатом в президенты – это формальность, уверены политологи. Но с тактической точки зрения они называют данное решение объединенной оппозиции верным шагом

Related video

"Сейчас это можно рассматривать как некий способ утверждения внутреннего единства во фракции "Батьківщина". Также нужно снять проблему единого кандидата, чтобы не было дискуссий. Даже если брать оппозиционный триумвират – Яценюк, Кличко, Тягнибок - никто не имеет явного преимущества в борьбе за пост президента. Поэтому, я думаю, что это способ обеспечить единство фракции и оппозиционного триумвирата", - сказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя Фокус.ua сегодняшнее решение Объединенной оппозиции.

При этом политолог считает, что определять реального кандидата, как и стратегию президентской кампании, оппозиция будет не раньше 2014 года.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, в свою очередь, считает, что выдвижение кандидатом в президенты Юлии Тимошенко выгодно Арсению Яценюку. "Это способ Яценюка не допустить кого-то другого. Сейчас это острая тема - кого выдвинут? Кличко, Тягнибок или Яценюк? А сейчас назвали Тимошенко и вопрос снят", - объяснил он Фокус.ua.

Впрочем, помимо экс-премьера, у оппозиции все равно нет других кандидатур, которые смогли бы побороться за главный пост в стране, считает глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. "И с технологической точки зрения, и с точки зрения здравого смысла и моральных аспектов, я бы назвал этот шаг удачным. Если провести социологический опрос, то Тимошенко имеет наибольшую поддержку среди избирателей и это определенный сигнал, что ее соратники надеются на то, что она выйдет на свободу", - отметил в комментарии Фокус.ua политолог.

Напомним, Объединенная оппозиция "Батьківщина" выдвинула кандидатом на президентских выборах 2015 года экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Все члены Совета оппозиции подписали соответствующий документ.

Как известно, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к cеми годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. В настоящее время проходит лечение в одной из харьковских клиник.

Евгения Вецько, Фокус.ua