Украина, Польша и Литва создают совместный батальон

Украинские и польские генералы сегодня обсудят вопросы создания многонационального батальона «УкрПолЛитбат», в который войдут украинские, польские и литовские миротворцы.

Related video

Для решения этого вопроса Украину посетит начальник Генерального штаба Войска Польского Францишек Гонгора.

Вопрос создания "УкрПолЛитбата" обсуждается уже более трех лет, с тех пор как 10 июня 2005 года в Брюсселе министры обороны трех стран подписали декларацию о намерениях.

Известно, что батальон создадут на базе уже существующего "УкрПолбата", который выполняет миротворческие миссии ООН в Косово. Литовцы выполняют миротворческие задачи в Косовому отдельным подразделением.

Как сообщает Deutsche Welle, военные ведомства обсуждают механизмы обеспечения структуры, финансирование и т.п.. Планируют, что подразделения будут готовиться отдельно на своих территориях, однако, общий штаб будет в Украине.

Комментируя ситуацию, директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский предположил, что продолжительность переговоров обусловлена техническими моментами: "Существуют технические моменты: дислокация отдельных частей, ротация командования, совместимость войск и тому подобное. Поэтому я считаю, что это технические вопросы, о расхождениях не речь идет".

По мнению эксперта, создание многонациональных подразделений есть доброй и полезной практикой, которая стимулирует ответственность командования и эффективность миссий. Батальон должен действовать при согласии президентов и парламентеров трех стран.