Хорошковский призвал оппозицию к консенсусу с властью

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский считает, что в ключевых вопросах развития Украины, таких как евроинтеграция и реформы, необходим консенсус всех политических сил.

Related video

"Это и является нашей главной задачей на ближайшую перспективу - достичь консенсуса между властью и оппозицией в принципиальных вопросах", - пишет Хорошковский в своей статье для ZN.UA.

При этом он отметил, что есть реформы, которые нужно осуществлять с учетом интересов не кланов или групп, не партийных организаций и фракций, а интересов государства и народа в целом. "Конечно, можно объявить бойкот власти и умыть руки в ожидании 2015 года. Уверен: это путь в бездну", - считает первый вице-премьер.

"Украинские политики разных лагерей и авторитетные общественные лидеры должны взять общую ответственность за стратегический курс и его практическое наполнение, как это было в других постсоциалистических европейских странах. Власть, со своей стороны, должна обеспечить неизменность стратегического выбора и действенность механизмов сотрудничества с политическими силами и институтами гражданского общества", - уверен он.

Хорошковский также считает деструктивной позицию части оппозиционных сил, призывающих Европу не подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной.

"Должны признать: именно внутренние политические проблемы являются главным препятствием на пути к подписанию Соглашения об ассоциации и именно они перечеркивают многолетние дипломатические усилия. Поэтому преодолевать эти препятствия следует внутри страны, а не в Брюсселе. Именно Соглашение об ассоциации будет стимулировать те структурные изменения в стране, в которых заинтересованы и оппозиция, и власть, и главное - украинское общество", - подчеркнул Хорошковский.

Ранее источники Ъ-Украина в Кабмине сообщали, что первый вице-премьер Валерий Хорошковский и вице-премьер Сергей Тигипко останутся в Кабмине.

По материалам ZN.UA