Экс-госсекретарь США советует Януковичу воплотить идеалы Оранжевой революции

Экс-госсекретарь США Колин Павелл посоветовал Президенту Украины Виктору Януковичу воплотить хотя бы часть идеалов Оранжевой революции.

Related video

Как сообщает Голос Америки, об этом Павелл заявил в Вашингтоне на конференции Украина. Лидерство в Глобальном мире.

Пауэлл прокомментировал нынешнюю политическую ситуацию в Украине и дал советы политическими силами, возглавляющим Украины.

"Если вы хотите оправдать надежды украинцев, важно иметь избирательную систему, которая свободна от коррупции и честная. А это значит, что оппозиция должна иметь возможность говорить, иметь доступ к СМИ. Оппозицию нельзя просто устранять, бросать в тюрьму и препятствовать ее участию в выборах каким-то другим способом. Только при таких условиях можно получить поддержку со стороны международного сообщества", - заявил Пауэлл.

Экс-госсекретарь также посоветовал Президенту и правительству Украины поучиться у американских демократов и республиканцев тому, как надо относиться к политическим оппонентам. "Обратите внимание на США и то, как мы ведем себя с оппозицией. Во время выборов соперники ругают друг друга, устраивают драки - настоящее безумие. Такого больше нигде нет. Но только избран президент, все прекращается - это и есть уважение к закону и Конституции. Критики говорят, это же бред, столько шума. Я отвечаю: "имя этого шума - демократия", - подчеркнул Пауэлл.

Ранее сопредседатель Комитета по иностранным делам Сената США Ричард Лугар заявил, что Соединенные Штаты заинтересованы в сильной и процветающей Украине и считают ее своим другом.

По материалам Голос Америки