РФ значительно превысила допустимое присутствие морской пехоты в Крыму - эксперт

Директор международных программ Центра НОМОС Дмитрий Штыбликов заявил, что ключевым для Черноморского флота РФ является соглашение по количеству личного состава морской пехоты, поскольку сейчас российских морпехов в Крыму находится больше, чем это предусмотрено договором о базировании ЧФ РФ.

Related video

Эксперт отметил, что в контексте повышения боеготовности подразделений российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму, вопрос модернизации кораблей не является на сегодняшний день ключевым для России, передает ZN.UA.

Так, в соответствии с приложением №2 к соглашению о параметрах раздела ЧФ РФ, общее количество личного состава морской пехоты и личного состава морской авиации наземного базирования не должно превышать 1987 человек. Между тем, как утверждает Дмитрий Штыбликов, "на сегодняшний день эта цифра значительно превышена. Хотя этот факт и не афишируется российской стороной".

Ранее первый зампредседателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков заявлял, что Черноморский флот Российской Федерации использует 38 причалов, которые не включены в межправительственное соглашение об условиях аренды.

По материалам ZN.UA