УП: В Киеве задержали участников акции против запрета пропаганды гомосексуализма

Сегодня, 8 декабря, в центре Киева произошли столкновения между участниками акции против принятия закона о запрете гомосексуализма и его сторонниками.

Related video

Организатор акции Елена Шевченко сообщила Украинской правде, что во время акции были задержаны шесть общественных активистов. По ее словам, акция была приурочена к международному дню прав человека и была направлена против принятия законопроектов об ограничении свободы мирных собраний, о безопасном информационном пространстве для детей и о запрете пропаганды гомосексуализма.

Как рассказала Шевченко, первоначально акция была заявлена на Крещатике и Майдане Незалежности, однако в пятницу в 23:00 суд запретил проводить в этом месте любые акции. Тогда была подана заявка на проведение акции на бульваре Шевченко.

Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма

"Активистов задержали, потому что посчитали митинг незаконным", - сказала организатор. На нее же составили админпротокол и вызывают в суд. Кроме того, по ее словам, проведению акции мешали представители правых организаций, которые пытались распылить слезоточивый газ. "Однако милиция забирала не их, а нас", - возмутилась организатор.

"Проведению митинга попытались препятствовать члены ВО Свобода. В частности, парень и девушка брызгали из баллончика слезоточивым газом в лицо участникам протеста. Разнимать всех жесткими методами пришлось беркутовцам", - передает ТСН.

В свою очередь, журналист Герасимова Тая на своей странице в Facebook сообщила, что "на акции к Международному дню прав человека задержали Владимира Чемериса, Сергея Мовчана, Тимура Лысенко и Богдана Корпюса. Их отвезли в Шевченковское и Печерское РУВД".

Как сообщалось, Верховная Рада 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма.

Инициаторы законопроекта: народные депутаты Евгений Царьков (фракция Компартии), Екатерина Лукьянова (фракция НУ-НС), Павел Унгурян (фракция БЮТ-Батьківщина), Юлия Ковалевская (фракция Партии регионов), Тарас Чорновил (внефракционный) и Лилия Григорович (фракция НУ-НС).

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ситуации вокруг законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма необходимо считаться с точкой зрения общества и церкви, но также нельзя не учитывать позицию парламента.

По материалам ТСН.ua, Украинская правда