Ефремов: У ПР нет достаточно голосов для поддержки Азарова

В Партии регионов пока не хватает голосов (226) для поддержания кандидатуры бывшего премьера Николая Азарова для возобновления его на посту главы Кабмина

Related video

"Назначение Николая Азарова позволит продолжить процесс системных реформ, инициированных президентом Виктором Януковичем и реализуемых Кабинетом министров под руководством Николая Азарова с 2010 года", - заявил глава фракции ПР Александр Ефремов.

Однако на данное время у партии нет 226 необходимых голосов для поддержания его кандидатуры, но политик заверили, что они "работают над этим вопросом".

В то же время оппозиция не намерена принимать участие в избрании членов нового Кабмина. "УДАР не будет голосовать за переназначение Азарова. Это четкая и однозначная позиция. У них было все, чтобы проводить необходимые для Украины реформы и двигать нашу страну, ее экономику, социальную политику вперед к европейским стандартам. Они - лузеры, они оказались ни на что не способны, они думают только о себе. Хватит мучить Украину, Николай Янович", - написал в социальной сети оппозиционер Павел Розенко.

Такое мнение поддержала и Батьківщина, заявив, что ее политики точно не поддержат кандидатуру Азарова. Примечательно, что КПУ, которая ранее категорично заявила о том, что никакого сотрудничества с ПР не будет, готова поменять свое решение.

"Посмотрим, потому что решения мы еще не принимали. Проанализируем ситуацию, а потом примем окончательное решение", - подчеркнул Петр Симоненко.

Стоит отметить, что кандидатура Арбузова на пост премьера не понравилась даже представителям ПР. "Даже в Партии регионов не все в восторге от кандидатуры господина Арбузова. Впрочем, я не исключаю, что ситуация может развиваться и так: представление на Сергея Арбузова будет внесено, если кандидатура Николая Азарова будет провалена", - отметил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Другие эксперты уверены в том, что Арбузов принадлежит к олигархам, в чем его явный минус, в отличие от Азарова. "Николай Азаров не принадлежит ни к одной из олигархических групп, а Сергей Арбузов в должности премьера будет явно человеком семьи президента. Это может настроить против Виктора Януковича олигархов, что в свою очередь может сыграть против президента на выборах 2015 года", - заверила директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина.

Янукович внес в Раду кандидатуру Азарова на должность премьер-министра

Кроме того, регионалы прогнозируют изменение где-то половины состава министров. "Где-то до половины Кабмина изменится. Вместо тех, кто прошел в парламент, будут другие люди. Когда появится премьер-министр, тогда они вместе определятся, кто пойдет в парламент, а кто вернется в правительство. Это будет известно в конце недели", - уверен представитель ПР Владимир Рыбак.

По словам экспертов, курс стратегий нового Кабмина должен все-таки измениться, но незначительно. "Нужно отдавать долги, надо что-то делать с курсом валют. Во многом курс правительства будет определяться комитетом по экономическим реформам, а там провели коррекцию экономического курса на 2013 год. Украина будет пытаться пересматривать условия своего членства в ВТО. Не исключаю, что так или иначе будет больше сотрудничества и интеграции с Таможенным союзом", - заявил Карасев.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович перед отлетом в Индию внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра Украины.

По материалам КоммерсантЪ-Украина