В Индии студенткам колледжа запретили носить джинсы

В Индии студенткам учебного заведения для девушек от 16 до 19 лет запретили посещать занятия в джинсах, коротких платьях и футболках, сообщает Agence France-Presse.

Related video

Как поясняет руководство колледжа, таким образом они намерены бороться с сексуальными домогательствами к студенткам со стороны их сверстников и мужчин старшего возраста.

В администрации колледжа считают, что именно внешний вид девушек влияет на отношение мужчин к ним.

Впрочем, студентки такое решение не одобрили. Девушки считают, что проблему домогательств это не решит. Несмотря на недовольство со стороны студенток, колледж ввел новый-дресс код в понедельник, 10 декабря.

В тоже время, правозащитники высказались против введения запрета на ношение некоторых вещей, которые нравятся девушкам. "Наша страна развивается, мы живем в 21-м веке, и это ужасно, - слышать о принятии таких мер. Правительство не должно допускать того, чтобы колледж диктовал девочкам, как им одеваться", - заявила глава национальной женской комиссии Индии.

Напомним, минувшим летом британский университет Оксфорд отменил дресс-код, предписывающий обязательную форму одежды для всех студентов во время официальных мероприятий. Администрация приняла решение, разрешающее нарушать академический дресс-код. Теперь мужчины могут приходить в юбке и чулках, а женщины - в мужском костюме с бабочкой.

По материалам Lenta.ru