Кабмин утвердил новые правила для Черноморского флота России

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании во исполнение Указа Президента Виктора Ющенко утвердил порядок пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями и летательными аппаратами Черноморского флота России, который прибывает на территории Украины.

Related video

Об этом сообщил Министр обороны Украины Юрий Ехануров в Кабинете министров.

"Сейчас порядок мы отрабатываем вместе с представителями Черноморского флота, идет техническая работа – кому и как подавать заявки, в какой форме", - уточнил Министр.

По его словам, порядок пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (суднами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который прибывает на территории Украины, будет утвержден постановлением правительства. "В постановлении будут содержаться формы заявок. Это касается и пограничников, и таможни, и Министерства иностранных дел, и, конечно, Министерства обороны – там должно быть информирование Генерального штаба", сообщает УНИАН.

"Постановление правительства принято в рамках выполнения соответствующего Указа Президента. Это обычные технические документы, которые необходимы для того, чтобы работать", - добавил Ехануров.

Отвечая на вопрос, как ЧФ России отреагировал на нововведение, Министр сказал: "У них сейчас другие проблемы".

Виктор Ющенко