СМИ узнали причину аннулирования американской визы Кузьмина

Представители американских властей опровергли слова первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина о подготовке его ареста в США. Кроме того, газете Ъ-Украина стала известна причина аннулирования его американской визы.

Related video

В частности, в беседе с журналистами КоммерсантЪ-Украина Кузьмин уточнил, что причиной визового инцидента является недружественное отношение к украинской власти со стороны США: "Разве может свидетельствовать о дружественных отношениях тот факт, что я обращаюсь к США, к конгрессу с просьбой спокойно и честно обсудить дела, а в ответ посол Теффт закрывает мне визу?"

В то же время газета пишет, что у властей США был мотив отозвать визу Кузьмина, и причиной этого стала не ситуация во взаимоотношениях Киева и Вашингтона, а конкретные действия представителя ГПУ на территории США. Речь идет о поездке первого замгенпрокурора в США летом этого года. Она не была скоординирована с департаментом юстиции США, и, согласно двустороннему договору о взаимной правовой помощи, представитель украинской прокуратуры не имел права проводить следственные действия. Однако в Вашингтоне уверены, что он нарушил или по меньшей мере пытался нарушить данное правило.

Как отмечает издание, власти США получили информацию, что, вопреки задекларированной частной цели визита, Кузьмин направился в Калифорнию для допроса Петра Кириченко - бывшего партнера экс-премьера Павла Лазаренко и одного из ключевых свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. "В международных отношениях между правоохранительными органами есть четкое понимание, что прокуроры и следователи не пытаются проводить официальные следственные действия без координации с властями той страны, которую посещают", - заявил Ъ высокопоставленный западный дипломат.

В письме президенту США Бараку Обаме Кузьмин не стал уточнять причину своего последнего визита в США, но заявил, что узнал о возможности своего ареста во время пребывания в США "по сфабрикованным обвинениям". По его словам, основанием для ареста якобы должна была стать информация о том, что Кузьмин "принуждает свидетеля Николая Мельниченко к даче показаний по делу Щербаня".

Источник Ъ, близкий к ГПУ, заявил, что от возможного ареста Кузьмина якобы спас экс-майор госохраны Николай Мельниченко. Более того, один из собеседников газеты уточнил, что арест должны были провести сотрудники ФБР, "о чьих планах узнал Мельниченко и за два дня до предполагаемого ареста предупредил об этом Кузьмина".

Другой собеседник Ъ заверил, что в схеме подготовки возможного ареста принимал участие и экс-сенатор Джим Слеттери. "Есть уверенность в том, что он лоббировал санкцию на арест в связи с нарушением визовых правил, и потому к Слеттери (у Кузьмина) особое отношение", - заявил он. Газета также отмечает, что компания Wiley Rein LLP, представителем которой является Слеттери, зарегистрирована в США как официальный лоббист Александра Тимошенко. За 10 месяцев 2012 года Wiley Rein задекларировала получение $250 тысяч от мужа Тимошенко, указав в качестве предмета лоббизма "разнообразное производство и дистрибуцию".

При этом представители американской власти категорически опровергают тезис о подготовке ареста представителя ГПУ. "Данная информация ложная. У США не было и нет планов ареста Кузьмина", - заявили Ъ в посольстве США в Украине. "Мельниченко не заслуживает доверия. У него нет информаторов в правительстве США", - добавил в беседе с Ъ американский чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Кузьмин также заявил, что надеется на эффективность своего обращения к президенту США. "Я надеюсь, что, прочитав мое письмо, он (Обама) вникнет в указанные проблемы. Считаю недопустимым, когда американские чиновники вводят своего президента в заблуждение, подбирая и подавая ему тенденциозную информацию", - заявил вчера Ъ Кузьмин, который сейчас находится в Брюсселе.

Напомним, вчера, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в письме на имя президента США Барака Обамы заявил, что власти США планировали его арест и аннулировали его американскую визу. Он также обратился к Обаме с просьбой содействовать проведению на территории США следственных действий в рамках расследования дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

По материалам КоммерсантЪ-Украина