Президент написал коалиции план работы: бюджет, отмена льгот, Евро-2012

Третья сессия Верховной Рады станет тестом на существование коалиции. Такое мнение высказал Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком в канун открытия новой сессии парламента.

Related video

"Судьба коалиции на сегодня в руках самой коалиции, а не Конституционного Суда Украины. Согласованное результативное голосование станет наиболее действенным доказательством того, что коалиция существует, чего искренне желает Президент Украины", - заявил он.

Виктор Ющенко составил коалиции план работы, включив туда ряд своих законопроектов. Первоочередным Президент называет принятие в целом законопроектов "Об оппозиции", изменений в законы "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении", принятие новой редакции Закона о госзакупках.

Кроме того, Ющенко добивается результативного голосования за неоднократно проваленный законопроект об отмене льгот народных депутатов Украины.

Отдельно Президент обратил внимание на необходимость принятия изменений в Госбюджет-2008. Чтобы не затягивать бюджетный процесс, он предлагает доработать соответствующий законопроект в бюджетном комитете парламента, не ожидая представления нового законопроекта от правительства.

Глава государства настаивает на учтении его предложений в государственной программе приватизации на 2008-2012 годы, на принятии закона о судебной реформе, пакета антикоррупционных законопроектов.

Ющенко также отметил необходимость принятия изменений в Закон "О Таможенном тарифе" в рамках вступления во Всемирную торговую организацию. Не менее важным является принятие всех законопроектов, связанных с подготовкой Украины к проведению Евро-2012.

Президент выразил надежду, что парламент накануне 75-й годовщины Голодомора поддержит его законодательную инициативу об установлении ответственности за отрицание этой трагедии.