Зурабов: ЕС смягчил позицию по Украине из-за ее переговоров с ТС

Смягчение резолюции Евросоюза по Украине могло быть спровоцировано заявлениями украинского руководства о готовности углублять сотрудничество с Таможенным союзом

Related video

Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов, передает Интерфакс.

Я допускаю, что смягчение позиции связано с заявлениями украинского руководства о готовности принять частично предложение о расширении сотрудничества со странами Таможенного союза", - сказал он.

Посол считает, что к поиску компромиссов ЕС подтолкнул и политический тупик, в котором на сегодня находятся взаимоотношения ЕС и Украины.

Как сообщалось, нынешний проект совместной резолюции Европейского парламента по Украине оказался менее жестким. Следуя генеральной линии, утвержденной в ЕС, депутаты ЕП допустили возможность подписания соглашения об ассоциации (СА) до саммита Восточного партнерства, проведение которого запланировано на ноябрь 2013 года.

Отметим, что параллельно Киев ведет переговоры с Москвой о сотрудничестве в рамках Таможенного союза. Об этом, как предполагается, будет идти речь в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Москву, запланированного на 18 декабря.