Глава делегации ЕП: Евросоюз должен подписать Соглашение с Украиной без полного выполнения условий

Европейский Союз должен подписать Соглашение об ассоциации с Украиной без выполнения страной всех требований, сообщил глава парламентской делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль.

Related video

"Мы не должны лишь ожидать реакции (от украинской стороны), мы не должны лишь ожидать полного решения проблем, связанных с уголовными делами против Тимошенко и Луценко, но и от себя открыть новый путь в отношениях. И с моей точки зрения, этим путем должно стать подписание Соглашения об ассоциации и дальнейшая либерализация визового режима", - заявил он.

По его словам, выборы в Украине уже показали поддержку населением проевропейских партий. Кроме того, в поросах избирательного правосудия депутат ожидает "серьезных решений от украинской власти", так как был завершен первый период.

"Мы потеряли много времени после "оранжевой революции", и я сейчас боюсь, чтобы мы не потеряли этот кредит, который дало украинское общество, проголосовавшее за евроинтеграцию. Мы не должны говорить логикой условий, мы должны говорить логикой взаимопонимания", - подчеркнул Коваль.

В то же время, политик уверен, что Соглашение будет подписано в 2013 году.

Как сообщалось, в Европейском парламенте не раздалось ни одного голоса против подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

По материалам Интерфакс-Украина