Народный и неприкосновенный. Аваков рассказал о возвращении в Украину, союзе с ВО Свобода и своем бизнесе

11 декабря, накануне первого заседания парламента VII созыва, новоизбранный депутат от фракции "Батьківщина" Арсен Аваков вернулся в Украину после 444 дней пребывания в Италии. В телефонном интервью журналу "Фокус" он рассказал, почему не побоялся приехать в Украину, чем планирует заниматься в Раде, а также о состоянии дел в своем бизнесе

Related video

Почему вы вернулись в Украину? Вы больше не опасаетесь уголовного преследования?

Я выбрал свою судьбу, и она связана с политической деятельностью, именно поэтому я баллотировался под №22 по спискам Объединенной оппозиции. И решение вернуться созрело. Что касается моей правовой позиции – она безупречна, поэтому я приехал в Украину, чтобы реализовать все те идеи, ради которых и шел в народные депутаты.

Вы переедете в Киев, или на работу будете летать из Харькова?

Пока здесь будет работа, буду жить в Киеве, после вернусь в Харьков и никуда оттуда не перееду.

В каком комитете Рады вы будете работать?

Я не хотел бы торопиться с этим комментарием, у нас есть определенный план, будет заседание фракции "Батьківщини" и потом я дам комментарий более широкого свойства по этому поводу.

Как долго может продлиться союз с ВО "Свободой"?

Есть Совет Объединенной оппозиции и между нашими политическими силами есть разница, но очень важны ключевые ценности, и они пока работают. Партии находят общий язык, для меня это гораздо ценнее, чем какие-то разногласия.

А что Объединенная оппозиция намерена делать с партией "УДАР"? По каким вопросам вы будете вести переговоры с Кличко?

Я в полной мере не представляю руководство оппозиции, но насколько я понимаю, на сегодняшний день Кличко вместе с нами консолидировано выступает в оппозиционном лагере. Полагаю, что в перспективе для всей страны будет объединение всех этих элит, чтобы что-то поменять. Я рассчитываю на то, чтобы "УДАР", "Свобода" и ОО действовали эффективно. И будет отлично, если все три партии объединят свои усилия.

Что сейчас с вашим бизнесом?

На этом давайте закончим наше короткое интервью. Вы затронули тему, на которую я могу ответить либо одним словом: у меня нет бизнеса. Или говорить многими часами.

Мария Жартовская, Фокус