Общественный Совет при МИД напомнил Януковичу о недопустимости вступления в Таможенный союз

Общественный совет при МИД Украины выражает глубокую обеспокоенность действиями, которые направлены на изменение стратегического вектора развития Украины, в частности анонсированным началом "постепенного присоединения Украины к правилам Таможенного союза" России, Беларуси и Казахстана.

Related video

Об этом говорится в заявлении Общественного совета при МИД Украины, текст которого обнародовал председатель Общественного совета Игорь Жданов в своем блоге на Украинской правде.

"Согласно нормативно-правовой базе Таможенного союза, невозможно присоединении к его отдельным договорам или отдельным положениям таких договоров. Страна, желающая вступить в этот Таможенный союз, должна присоединиться ко всем его договорам в полном объеме, что и будет означать полное членство в Таможенном союзе и Евразийском экономическом сообществе", - подчеркнуто в заявлении.

При этом авторы напоминают, что курс на европейскую интеграцию Украины закреплен в национальном законодательстве, зафиксирован в программе и ежегодном послании президента Украины, в программных положениях большинства политических сил, представленных в Верховной Раде Украины нынешнего созыва.

"В то же время какие-либо официальные шаги по присоединению нашей страны к Таможенному союзу сделают невозможным подписание уже парафированного Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, поскольку договоры Таможенного союза включают в себя правовые нормы, несовместимые с теми положениями, которые зафиксированы в Соглашении об ассоциации Украины и Европейского Союза", - заявили в Общественном совете при МИД.

Авторы заявления призывают Президента Украины, Кабинет министров и Верховную Раду подтвердить закрепленный в законодательстве Украины курс на европейскую интеграцию и принять все необходимые меры для подписания Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза в 2013 году.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина приложит все усилия для того, чтобы сблизиться со странами Таможенного союза не только в экономической сфере.

Напомним, Москва рассчитывает, что Украина к 2015 году войдет в Таможенный союз.

По материалам Интерфакс-Украина