Азаров хотел максимально снизить полномочия Хорошковского , - СМИ

Валерий Хорошковский, который подал в отставку, ранее отказался от предложенной должности, из-за чего его не будет в новом составе Кабмина, сообщили источники изданию Коммерсантъ-Украина

Related video

По данным собеседников, конфликт возник между Хорошковским и Азаровым, так как последний хочет как можно больше ограничить полномочия и.о. первого вице-премьера. Кроме того, Хорошковскому предложили должность, на которую он не был согласен. Какой именно была предлагаемая должность - неизвестно, но она не соответствовала ожиданиям политика.

Однако политик дважды посещал Администрацию президента для обсуждения предлагаемой должности в системе исполнительной власти. "Николай Азаров выступал за максимальное снижение его полномочий", - рассказали источники, близкие к правительству.

Стоит отметить, что официальной причиной заявления об уходе со стороны Хорошковского считается несогласие с назначением Азарова премьер-министром. "Валерий Хорошковский считает данную кандидатуру не способной проводить экономические реформы и защищать стратегический государственный курс на европейскую интеграцию", - заметили в Кабмине.

Кроме того, еще одной проблемой стали разногласия Азарова и Хорошковского относительно сотрудничества или даже вступления в Таможенный Союз на фоне евроинтеграционной политики. В издании отмечают, что показательная отставка поможет Хорошковскому сохранить репутацию проевропейского политика, так как во время вероятного визита Януковича в Москву 18 декабря могут быть приняты решения относительно ТС.

Как сообщал чрезвычайный и полномочный посол Украины Роман Безсмертный , заявление Валерия Хорошковского об отставке означает, что он включается в президентскую гонку 2015 года.

Напомним, 14 декабря Хорошковский подал заявление об отставке с должности первого вице-премьера в связи с несогласием с повторным назначением Азарова на должность премьер-министра.

В ответ пресс-служба Кабмина сообщила, что заявление Хорошковского об отставке следует рассматривать как попытку объяснить свое непопадание в новый состав правительства. Первым вице-премьер-министром может стать секретарь СНБО Андрей Клюев.

По материалам КоммерсантЪ-Украина