Визит Януковича в Москву отложен из-за разногласий, - источник

Киев и Москва так и не смогли достигнуть согласия по поводу условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза, поэтому встреча была отменена

Related video

"Камнем преткновения в этом процессе стало желание Украины найти такую формулу присоединения к отдельным положениям устава ТС, которая бы не противоречила положениям уже парафированного и готового к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, включая части о создании зоны свободной торговли", — сказал источник Интерфакс-Украина.

По его словам, по сути Киев ищет возможность защитить экономические интересы в диалоге с Москвой, не дав России возможность заблокировать евроинтеграцию Украины. "Поэтому ставки очень высоки и никто не хочет с этим спешить", — подчеркнул он.

Он также добавил, что условия, которые предложила российская сторона по присоединению Киева к общему механизму Таможенного союза, украинскую сторону не вполне устроили, поэтому ей нужно дополнительное время для изучения этого вопроса и тщательного обсуждения его на экспертном уровне.

Накануне стало известно, что Виктор Янукович отменил визит в Москву.

В свою очередь информированный источник сообщил, что Янукович намерен обсудить в Москве ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе касающихся торгово-экономической и энергетической сфер.

Между тем на прошлой неделе помощник президента Юрий Ушаков заявил, что вопрос о встрече Путина и Януковича еще обсуждается, точная дата еще не определена.

Украина, которая уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, продолжает искать альтернативные источники поставок топлива. В 2013 году порядка 5 млрд. кубометров газа Киев намерен закупить в Европе, в частности у немецкой RWE. Поставки в реверсном режиме стартовали с начала ноября, однако пока объемы поставляемого газа минимальны.