Главный архитектор Киева выступил против строительства на фундаменте Десятинной церкви

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник выступил против любого строительства на фундаменте Десятинной церкви, сообщил он журналистам.

Related video

"Московский патриархат украинской православной церкви в течение последних двух лет пытается протащить свою идею построить там монастырь, а не просто храм. Мое мнение: строить что-либо на сохранившихся фундаментах памятника всемирного значения категорически нельзя", - заявил он.

Кроме того, архитектор назвал два главных критерия, почему стройку на фундаменте начинать нельзя, а именно из-за международных хартий и из-за неподходящей местности.

"Моя позиция такая: по двум критериям именно на этом месте строить нельзя. Первое – это то, что по международным конвенциям, хартиям, мы не имеем права портить то, что сохранилось аутентичное. Второе - построить на этом месте храм при сегодняшней градостроительной ситуации невозможно…храм должен иметь обход, так как в нем проводят службы, литургии и др.", - подчеркнул Целовальник.

Как сообщалось 30 ноября, председатель КГГА Александр Попов заявил, что не позволит проводить строительство на фундаменте Десятинной церкви.

Ранее, 22 ноября член Градостроительного совета Киева при ГУ градостроительства и архитектуры Александр Бригинец заявил, что власти Киева готовят застройку Старокиевской горы на месте фундамента Десятинной церкви, так как проект строительства лежит на столе у главного архитектора города.

По материалам Интерфакс-Украина