Кузьмин о помиловании Тимошенко: Нет ничего невозможного в Украине

В украинском законодательстве есть много механизмов, которые позволят выпустить из заключения экс-премьер-министра Юлию Тимошенко

Related video

Об этом в ходе прямой линии "Комсомольская правда в Украине" заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Таких оснований достаточно (чтобы выпустить Юлия Тимошенко – ред.). Это может быть амнистия, принятый закон, помилование, которое в полномочиях президента Украины. Таких законных оснований достаточно", - сказал он.

Представитель ГПУ сообщил о том, что помилование Юлии Тимошенко может произойти в Украине в ближайшее время.

"И, конечно, такие акты, как амнистия, помилования, присутствуют во всех странах, в Украине тоже. Но не секрет ни для кого, что помилование преступника - это победа гуманизма над справедливостью. Тем не менее, такие акты доброй воли в Украине имеют место. Все президенты такими полномочиями пользовались… нет ничего невозможного в Украине", - сказал он.

Ренат Кузьмин пояснил также, может ли бывший премьер-министр выйти на свободу в связи с состоянием здоровья.

"То, что вы сказали – болезнь, как одна из причин, может быть. Но закон четко установил перечень этих заболеваний. Этот перечень исчерпывающий. Диагноз, который есть у Юлии Тимошенко, в этот перечень не включен", - добавил он.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободыза превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю.Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

29 октября Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов, завершила ее 15 ноября.

Александр Карпюк, Фокус.ua