Рано или поздно люди начнут стрелять по судьям, - Кузьмин

Убийства судей будут происходить и дальше, если участники судебного процесса будут неуважительно относиться к судьям, представителям обвинения и сотрудникам милиции

Related video

Об этом в ходе прямой линии "Комсомольская правда в Украине" заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, передает корреспондент Фокус.ua.

"Звучат вот такие вещи, которые мы наблюдали в судебном заседании, когда участники процесса, депутаты позволяют себе нападки на судью, прокурора, участников процесса. Когда участники процесса могут угрожать судье, когда депутаты бьют милиционеров… Это все с экрана телевизора приведет к тому, что рано или поздно кто-то возьмет автомат и начнет стрелять по судьям, прокурорам, сотрудникам правоохранительных органов. Это очень опасно, когда политики в своей риторике позволяют себе такие вещи", - сказал Ренат Кузьмин.

По мнению представителя ГПУ, при таком положении вещей участники судебного процесса могут перейти к конкретным негативным действиям по отношению к судьям, прокурорам.

Напомним, 15 декабря в Харькове было обнаружено тело Владимира Трофимова, судьи Фрунзенского районного суда Харькова, а также членов его семьи: жены, сына и его девушки. За последний месяц Трофимов рассматривал дела, которые касались имущества, бракоразводные процессы и уголовные дела, где фигурировали небольшие кражи. С 2007 года Трофимов вынес в Фрунзенском райсуде более 3000 решений.

Позже генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что следствие рассматривает три основные версии убийства Трофимова и членов его семьи. В частности, среди версий — профессиональная деятельность судьи, желание завладеть его имуществом или заказное убийство.

Александр Карпюк, Фокус.ua