Встреча Януковича с Путиным может состояться в ближайшее время, - СМИ

Встреча президента Виктора Януковича и главы Российской Федерации Владимира Путина может состояться в ближайшее время

Related video

Об этом в комментарии

Forbes.ua

сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, ЕврАзЭС и региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Я не могу комментировать поступки главы государства. Насколько я знаю, переговоры продолжаются, и не исключена возможность, что эта встреча состоится уже в ближайшие дни", - сказал Валерий Мунтиян.

Министр иностранных дел Константин Грищенко в целом отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

"Эту тему я не комментирую", - сказал он.

В неофициальных беседах члены украинской делегации, которые должны были лететь вместе с президентом, упоминают некий телефонный звонок, после которого Виктор Янукович дал команду "отбой". Причем одни утверждают, что президент общался со своим российским коллегой Владимиром Путиным, другие же настаивают, что это был глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Визит Виктора Януковича в Москву был запланирован на 18 декабря. Однако в день самого визита стало известно, что президент Украины не прилетит в столицу России.

В ходе встречи президенты должны были обсудить актуальные вопросы украино-российского сотрудничества в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. Кроме этого Владимир Путин и Виктор Янукович должны были обсудить вопрос относительно взаимоприемлимого механизма взаимодействия Украины и Таможенного союза.

Лидер оппозиции Украины Арсений Яценюк напомнил, что в случае подписания каких-либо документов относительно участия Украины в ТС, оппозиция сделает все, чтобы парламент начал расследование относительно данного решения президента. По мнению политика, украинский народ давно выступил за евроинтеграцию страны, а не вступление в ТС.