Политолог: Состав нового правительства должен быть известен до Нового года

Состав нового Кабинета министров может быть известен до конца недели, но точно должен быть оглашен до Нового года, сообщил директор центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко.

Related video

"Я рискну предположить, что-либо до конца недели, либо до нового года состав нового правительства должен появиться. Как минимум, 1/3 министров поменяется. Одна-две должности вице-премьеров также получат новых владельцев. Ключевые фигуры правительства, скорее всего, останутся на своих позициях", - заявил он.

По его словам, власть тянет с оглашением состава правительства, "таким образом, принуждая конкурирующие группировки искать определенные компромиссы, определенные договоренности". Он еще раз напомнил, что самым вероятным кандидатом на пост вице-премьера остается Андрей Клюев, вторая кандидатура - Колобова, что "будет означать усиление влияния семьи".

Сам себе ''папередник''. Азаров снова стал премьер-министром Украины

"Но может так случиться, что Николай Азаров, если ситуация будет под контролем и если президент будет делать ставку на стабильность и доверие к тем, кто не будет в самостоятельные игры… тогда Азаров может остаться аж до президентских выборов, а вот после них правительство должно даже юридически пойти в отставку… Азаров может установить рекорд пребывания на должности премьера, при чем рекорд абсолютный", - подчеркнул Фесенко.

Также он заметил, что карьерный путь Азарова могут решить и "младореформаторы", а именно Сергей Арбузов, Юрий Колобов, Александр Янукович, и Александр Клименко.

Как сообщалось, пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко заявил, что решение по составу Кабмина ожидается на текущей неделе.

По материалам Интерфакс-Украина