Генпрокуратура может ликвидировать Батьківщину, - СМИ

В Генпрокуратуре расследуют финансирование партии "Батьківщина" за счет средств одного из киевских конвертационных центров

Related video

В ГПУ заинтересовались источниками финансирования партии "Батьківщина" в середине ноября, после спецоперации, в результате которой была пресечена деятельность одного из киевских конвертационных центров, пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на источник в ГПУ.

"По нашей информации, этот центр обслуживал БЮТ. В компьютере содержались номера счетов, с которых финансировалась избирательная компания Юлии Тимошенко в 2010 году. Если вдуматься, то получается, что кандидат в президенты финансировался из-за рубежа. Если все будет доказано, это поставит крест на Тимошенко как на политике и на ее партии, которую после суда можно будет просто-напросто закрыть", - сказал высокопоставленный источник в Генпрокуратуре.

Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ продолжает расследование незаконного финансирования "Батьківщини" через оффшорные компании.

"Есть закон, который запрещает финансирование политических партий иностранными компаниями… услуги пиар-кампаний для БЮТ осуществлялись оффшорными компаниями, они были лично выставлены на имя вице-премьер-министра правительства Тимошенко Немырю", - сказал Кузьмин.

По его словам, сейчас ГПУ проверяет, каким образом осуществлялось финансирование кампании БЮТ.