Яценюк не исключил, что оппозиция может пойти на компромисс с ПР

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк не исключает, что оппозиция может согласиться на предложение регионалов голосовать за законопроекты один раз в пленарную неделю

Related video

Об этом он сказал в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина.

"Регионалы предложили голосовать за законопроекты один раз в пленарную неделю, а в остальное время - фактически это три дня - заниматься рассмотрением законопроектов по полной процедуре. Законопроект не может рассматриваться 15 минут! Я понимаю, что при такой схеме сессионный зал, как и сейчас, будет далеко не полон в дни, когда там будут обсуждать законопроекты. Поэтому как условие личного голосования каждого депутата временная мера в виде голосования раз в неделю возможна. Тем самым мы решаем несколько проблем: получаем полную процедуру рассмотрения законопроекта, соблюдение Конституции в той части, где говорится о личном голосовании, вводим в эксплуатацию сенсорную кнопку", - сказал политик.

Ранее сообщалось, что Партия регионов предлагает Верховной Раде голосовать один раз в пленарную неделю — по четвергам. Народные депутаты утверждают, что благодаря этому удастся выполнить требование оппозиции о персональном голосовании. Однако в меньшинстве инициативу не поддержали. Представители фракции "Свобода" считают, что Партия регионов пытается ограничить права парламента.