Кожара возглавил МИД вместо Грищенко

Президент Виктор Янукович назначил новым министром иностранных дел Леонида Кожару. На этой должности он сменил Константина Грищенко, возглавлявшего внешнеполитическое ведомство с марта 2010 года

Related video

В Партии регионов Кожара является заместителем председателя партии по вопросам международной политики. С 2002 года имеет ранг чрезвычайного и полномочного посола. Государственный служащий второго ранга. Избран депутатом парламента седьмого созыва по списку регионалов, пишет издание Зеркало недели.

Стоит отметить, что Кожара считается креатурой Александра Януковича и Сергея Арбузова, тогда как Грищенко являлся ставленником Юрия Бойко, Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа.

Напомним, в соответствии с Конституцией, персональный состав Кабмина назначается президентом по представлению премьер-министра.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович уволил Виталия Захарченко с поста главы МВД, своих постов также лишились руководители МИД и Минфина.

Кроме того, освобождены от должностей министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

Президент Украины также своими указами уволил главу Налоговой службы Александра Клименко, министра обороны Дмитрия Саламатина, вице-премьера - министра охраны здоровья Раису Богатыреву, министра культуры Михаила Кулиняка, а также главу Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрия Колесникова.