Нет оснований для освобождения Луценко, - врачи

У экс-министра МВД Юрия Луценко нет заболевания, которое могло бы стать причиной его освобождения из Менской колонии, где он отбывает наказание

Related video

Об этом сегодня заявила начальник сектора здравоохранения Государственной пенитенциарной службы в Черниговской области Светлана Волкова, сообщает пресс-служба ведомства.

"На самом деле, такие проблемы со здоровьем, как у Юрия Луценко, имеет каждый второй украинец", - сказала она.

По словам медика, у Юрия Луценко не диагностировано ни одно заболевание, которое бы входило в число болезней, являющихся основанием для направления в суд материалов о невозможности дальнейшего отбывания наказания в пределах колонии.

"Я хочу подчеркнуть, что состояние здоровья пациента удовлетворительное, а такой диагноз, как цирроз печенее, у него вообще отсутствует. И знаете, большинство из тех диагнозов, которые сегодня звучали от адвокатов, пациент не имеет и никогда не имел. Поэтому я удивлена тем, откуда и зачем адвокаты придумывают Луценко отсутствующие у него болезни", - сказала она.

По словам Светланы Волковой, Ирина Луценко просила о включении в состав медицинской комиссии МОЗ определенных, рекомендованных ею специалистов.

"Все они, а это 5 высококвалифицированных медиков, профессоров, были включены в состав комиссии. И все они подтвердили выводы, которые были сделаны раньше черниговскими врачами", - уточнила врач.

Кроме этого представитель ГПтСУ подчеркнула о том, что Юрий Луценко находится под постоянным присмотром врачей, а состояние его здоровья удовлетворительное.

"Отсутствуют какие-либо жалобы от него на работу медиков колонии, сейчас он получается все назначенное ему медикоментозное лечение, а информация о неполучении пациентом на протяжении 20 дней лекарств не соответствует действительности", - заявила Светлана Волкова.

Фокус.ua