Ключевые должности в правительстве заняли близкие люди Януковича, - СМИ

В новом правительстве, которое было объявлено вчера, 24 декабря, ключевые должности заняли соратники Виктора Януковича, пишет Коммерсантъ-Украина

Related video

Стоит отметить, что новый Кабмин будет отличаться от предыдущих. В частности, вице-министры теперь не будут являться министром по совместительству, а также появилось новое министерство вместо ликвидированного МЧС. Примечательно, что в состав Кабмина так и не вошел Андрей Клюев, которому гарантировали пост вице-премьера.

Как пишет издание, на самом деле в правительстве нет ни одного человека, близкого к премьеру Азарову, так как главные посты заняли политики-представители "семьи", то есть которые пришли в политику после 2010 года по рекомендации Александра Януковича.

Свистать всех в Кабмин. Все члены нового правительства

Кроме того, до последнего дня перед назначением правительства все источники издания были уверены, то главой МИДа останется Грищенко, однако теперь он назначен вице-премьер-министром. При этом указ о его назначении был опубликован на два часа позже остальных, что говорит о том, что эту должность ему могли предложить прямо вчера.

Также реформы коснулись и экономического блока правительства. Свои посты министров сохранили Юрий Колобов и министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Гостаможня и Государственная налоговая служба стали одним Министерством доходов и сборов, которое возглавил бывший глава ГНС Клименко.

"Александр Клименко провел серьезные реформы в налоговой, но методы его работы никак нельзя назвать либеральными. Поэтому увеличение его полномочий совсем не предвещает бизнесу легкой жизни", - заявил источник из предпринимателей.

Новый Кабмин. Полный состав правительства

В то же время, пост министра регионального развития, строительства и ЖКХ получил Геннадий Темник, которого на эту должность попросил принять Юрий Вилкул, когда тот у него был замом в Днепропетровской области.

Еще одна неожиданность - портфель министра для Наталии Королевской, которая во время выборов активно критиковала действующую власть. Глобальные ротации ожидаются и в НБУ после ухода Сергея Арбузов. По словам источников, возглавить ведомство может Игорь Соркин. При этом его замами могут быть Сергей Мамедов (председатель правления Укргазбанка) и Николай Удовиченко (глава правления Укрэксимбанка).

"Мы давно знаем об этом, потому что Сергей Мамедов готовится уйти, и кто теперь станет председателем правления, неизвестно", - отметил источник из Укргазбанка.

Как сообщалось, Бойко и Грищенко предложат кандидатуры на пост министра промполитики и главы Минкультуры.

По материалам КоммерсантЪ-Украина