Рада поработала час и ушла на новогодние каникулы

Верховная Рада VII созыва провела последнее заседание в 2012 году

Related video

Спикер парламента Владимир Рыбак заявил, что следующее заседание парламента состоится 10 января 2013 года.

Перед этим глава Рады поздравил присутствующих депутатов с наступившими праздниками.

Планируется, что в январе пленарные заседания состоятся 10 и 11 января, 8 и 9 января пройдет работа в комитетах парламента.

На сегодняшнем заседании парламент утвердил руководство комитетов. Их число было увеличено с 27 до 29. За соответствующий проект постановления номер 1010 проголосовали 339 депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент дополнительно создал комитет по вопросам информатизации и информационных технологий, а также разделил ранее существующий комитет по промышленной, регуляторной политике и предпринимательству на следующие комитеты: по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, и по вопросам промышленной и инвестиционной политики.

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений возглавил Григорий Калетник (ПР), по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией - Виктор Чумак (УДАР), по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики - Спиридон Килинкаров (КПУ).

Главами комитетов по вопросам бюджета избраны Евгений Геллер (ПР), по вопросам верховенства права и правосудия - Сергей Кивалов (ПР), по вопросам государственного строительства и местного самоуправления - Давид Жвания.

На должности председателей комитетов по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - Ирина Сех (Свобода), по вопросам экономической политики - Андрей Иванчук (Батьківщина), по вопросам евроинтеграции - Григорий Немыря (Батьківщина).

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности возглавил Андрей Кожемякин (Батьківщина), по иностранным делам - Виталий Калюжный (ПР), по вопросам информатизации и информационных технологий - Валерий Омельченко (ПР), по вопросам культуры и духовности - Вячеслав Кириленко (Батьківщина), по вопросам науки и образования - Лилия Гриневич (Батьківщина).

Председателями комитетов по вопросам национальной безопасности и обороны избраны бывший председатель парламента Владимир Литвин (внефракционный), по вопросам охраны здоровья - Татьяна Бахтеева (ПР), по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности - Николай Мартыненко (Батьківщина).

Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов возглавил Валерий Сушкевич (Батьківщина), по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики - Александра Кужель (Батьківщина), по вопросам налоговой и таможенной политики - Виталий Хомутынник (ПР), по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений - Валерий Пацкан (УДАР).

Председателем комитета по вопросам правовой политики стал Валерий Писаренко (ПР), по вопросам промышленной и инвестиционной политики - Юрий Воропаев (ПР), по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады - Владимир Макеенко (ПР).

Комитет по вопросам свободы слова и информации возглавил Николай Томенко (Батьківщина), по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма - Артур Палатный (УДАР), по вопросам социальной политики и труда - Петр Цибенко (КПУ), по вопросам транспорта и связи - Борис Колесников (ПР), по вопросам финансов и банковской деятельности - Александр Рыженков (ПР).

Председателем специальной контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации избран Евгений Мармазов (КПУ).

Фокус.ua