Оппозиция внесла в Раду предложение об увольнении Табачника

Народный депутат от Батьківщини Владимир Яворивский намерен обратиться к президенту Виктору Януковичу с предложением уволить Дмитрия Табачника с поста министра образования и науки, молодежи и спорта

Related video

Проект постановления об обращении к президенту с таким предложением зарегистрирован в Верховной Раде 25 декабря, пишет Forbes.ua.

Во время сегодняшнего заседания парламента, Владимир Яворивский высказался относительно деятельности Дмитрия Табачника. По убеждению оппозиционера, необходимо ставить вопрос о прекращении деятельности министра образования, переназначенного на свою должность 24 декабря Виктором Януковичем.

Несмотря на это, парламент все-таки смог лишить депутатских полномочий Дмитрия Табачника. За данное постановление проголосовали 226 народных избранников, и теперь министр в соответствии с Конституцией может выполнять свои обязанности.

Виктор Янукович распустил правительство и назначил новых министров 24 декабря. По мнению экспертов, а также части оппозиционеров, среди которых экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, назначение первым вице-премьер-министром Сергея Арбузова означает наличие двух правительств. Одним из них руководит экс глава НБУ, которому подочтетны все министры. Второе составил премьер Николай Азаров, фактически оставшейся без подчиненных.