Азаров станет премьером в правительстве Арбузова, - эксперт

Премьер-министр Николай Азаров будет находится в прямой зависимости от первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова

Related video

Такое мнение в колонке на Forbes.ua высказал экс-и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский.

По мнению эксперта, нынешняя ситуация в правительстве схожа с тем, что происходило, когда Виктор Янукович был премьер-министром Украины, а Николай Азаров – вице-премьером в его правительстве.

"В обществе в шутку говорили, что это Янукович был "премьер-министром в правительстве Азарова". Ведь в то время как Янукович был поглощен политическими вопросами, на Азарове лежало все оперативное управление государством. Сейчас ситуация может повториться: в новом составе Кабинета министров Николай Азаров может стать премьером в правительстве Сергея Арбузова. Ведь именно Арбузов, по факту, будет возглавлять группу из восьми человек, лояльных к старшему сыну президента Александру Януковичу. Восьми человек, которые целиком и полностью будут формировать экономическую политику нового состава Кабмина", - сказал Игорь Уминский.

По мнению специалиста, Николаю Азарову не удастся проводить необходимую политику.

"В таких условиях проводить свою политику Николаю Азарову будет очень непросто – даже несмотря на то, что опыта бюрократических игр у него одного хватит на всю "молодую команду", вместе взятую. Впрочем, сложно придется не только ему", - сказал Игорь Уманский.

Президент назначил экс-главу НБУ Сергея Арбузова первым вице-премьером 24 декабря. По мнению экспертов и представителей оппозиции, таким образом, Николай Азаров фактически останется без правительства, а министры будут подотчетны Сергею Арбузову.