На Банковой не собираются извиняться и требуют от Тимошенко объяснений

Чтобы снять все подозрения в причастности Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к государственной измене, она должна проинформировать по каждому пункту обвинений не только свое ближайшее и доверенное окружение, но и общественность и прежде всего - демократическую коалицию.

Related video

Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский, комментируя заявление лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, требовавшего извинений перед Тимошенко.

По словам Кислинского, его заявление о том, что в действиях Премьера есть признаки государственной измены и политической коррупции, обнародованное 18 августа, "основывалось на детально проверенных фактах, которые подтверждали вполне реальный мотив руководства украинского правительства действовать вопреки национальным интересам страны".

"Поэтому смешно слышать требования извинении в ситуации, когда Ю. Тимошенко не дала хоть каких-то минимально адекватных пояснений или опровержений по хотя бы одному пункту серьезных обвинений. Если, конечно, не считать объяснениями эмоциональные реакции окружения Тимошенко наподобие "сам такой" и голословные утверждения в абсурдности этих обвинений", - сказал Кислинский.

"От самой Юлии Владимировны мы только услышали шутки в стиле о "рыбках-сардинках", которые, кстати, в теплых водах Сардинии, согласно научной литературе, не водятся. Но этого достаточно лишь для того, чтобы сделать вывод о довольно низком интеллектуальном уровне автора текстов Тимошенко. Но этого явно недостаточно, чтобы требовать извинений за обнародованные факты государственной измены", - приводит слова Кислинского пресс-служба главы государства.

По словам, заместителя Главы Секретариата, если Тимошенко утверждает, что не была на Сардинии и не встречалась с российскими олигархами и бывшими членами СДПУ(о), то почему до сих пор мы не получили информации, где же Ю.Тимошенко в это время была? Если Премьер утверждает, что проходила курс лечения, то почему место лечения до сих пор под секретом? Как для журналистов, так и для коалиции.

"Считаю, что для того, чтобы снять все подозрения в причастности Тимошенко к государственной измене, она должна проинформировать по каждому пункту обвинений не только свое ближайшее и доверенное окружение, но и общественность и прежде всего - демократическую коалицию, благодаря которой она стала Премьером", - заявил Кислинский, добавив, что "тактика отмалчивания, избранная правительством, в этой ситуации ошибочна, поскольку государственная измена не принадлежит к тем правонарушениям, о которых общество может забыть".

Тимошенкосотрудничествепалату №6

Вчера лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко потребовал от "некоторых должностных лиц" извинений перед Тимошенко за безосновательные обвинения.