В украинских городах пройдут факельные шествия в честь дня рождения Степана Бандеры

В Киеве, Львове, Тернополе и других городах сегодня, 1 января, отметят 104-ю годовщину со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

Related video

Организатором мероприятий выступила ВО Свобода. В частности, в Киеве начало факельного шествия запланировано на 18:00 возле памятника Шевченко. Марш пройдет по бульвару Шевченко и Крещатику и завершится митингом на Майдане Незалежности.

Во Львове сторонники Свободы планируют собраться в 17:00 возле Львовского областного совета. В Ровно факельное шествие стартует в 17:30 от памятника Симона Петлюры.

В Полтаве сторонники Свободы и других правых сил планируют собраться в 17:00 возле торгового центра Злато город. Кроме факельного марша, в Полтаве обяцяють развернуть "крупнейший на Левобережье Украины" флаг УПА.

В Кировограде участники факельного шествия соберутся в 16:30 возле монумента Ангел-хранитель Кировограда. Маршрут акции - от Ангела улицами Большой Перспективной и Преображенской до площади Богдана Хмельницкого. Кроме того, акции, посвященные дню рождения Бандеры состоятся в Запорожье, Ивано-Франковске, Мелитополе, Луцке и Луганске.

***

Как известно, Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угрынов (сейчас Ивано-Франковская область), в 1941-1959 годах возглавлял Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года в Мюнхене Бандера был убит. В 2010 году посмертно стал Героем Украины, однако позже один из судов отменил это решение.

По материалам ТВі